首页 | 环球潮讯 | 潮人智库 | 潮音潮乐 | 人物辞条 | 潮汕图库 | 潮人图库 | 直播 | 范文 | 专题 | 专题
X
你的位置:潮汕资讯 > 潮州资讯 > 详细内容

杨志明当选潮州市政协主席

来源:南方网 时间:2017/1/16 16:22:11 字体:[ / ] 阅读:2119

1月14日上午,潮州市政协十二届一次会议顺利闭幕。杨志明当选政协十二届潮州市委员会主席,朱卫民、郑锦鹏、陈炫秋、陈耿之、吴启忠、林喜君、柯泓当选市政协副主席,余思奇当选市政协秘书长。

1月14日,潮州市委书记、市人大常委会主任李水华(左)向新当选的市政协主席杨志明(右)颁发任职证书。

 

1月14日,新当选的潮州市政协主席、副主席、秘书长亮相。从左到右分别是:余思奇、林喜君、陈耿之、郑锦鹏、杨志明、朱卫民、陈炫秋、吴启忠、柯泓。

相关链接:

新当选的潮州市政协主席、副主席简历

杨志明同志简历

杨志明,男,广东揭阳市人,汉族,1957年10月生,学历省委党校大学,1977年4月参加工作,1980年2月加入中国共产党。现任潮州市政协党组书记、主席。

1977年4月后,在中共潮安县委办公室工作;

1981年5月后,任潮安县、潮州市人民检察院法警、助理检察员;

1986年9月后,在汕头大学中文系秘书专业学习(干部专修科);

1988年7月后,任潮州市政府办公室干事(其间:1989年4月至1989年10月挂任潮安县官塘镇政府镇长助理);

1989年10月后,任潮州市官塘镇党委副书记、纪委书记;

1992年5月后,任潮安县政府办公室副主任(1993年3月正科级);

1996年4月后,任潮安县政府党组成员、办公室主任;

1999年10月后,任潮安县政府副县长(其间:1997年9月至1999年12月参加省委党校函授本科班行政管理专业学习);

2001年8月后,任中共潮安县委常委,县政府副县长;

2002年12月后,任中共潮安县委副书记,县政府代理县长;

2003年3月后,任中共潮安县委副书记,县政府县长;

2007年3月后,任中共饶平县委书记,县人大常委会主任;

2011年11月后,任潮州市政府党组成员、副市长候选人,中共饶平县委书记,县人大常委会主任;

2011年12月后,任潮州市政府党组成员、副市长候选人,市公安局党委书记,中共潮州市委政法委副书记,中共饶平县委书记,县人大常委会主任;

2012年1月后,任潮州市政府党组成员、副市长,市公安局党委书记、局长,中共潮州市委政法委副书记;

2013年6月后,任汕尾市政府副市长,市公安局党委书记、局长;

2015年10月后,任汕尾市政协党组书记、主席候选人;

2016年2月后,任汕尾市政协党组书记、主席;

2016年6月后,任潮州市政协党组书记、主席候选人;

2017年1月后,任潮州市政协党组书记、主席。

朱卫民同志简历

朱卫民,男,广东丰顺县人,汉族,1960年7月生,学历网络大学,1978年2月参加工作,1981年9月加入中国共产党。现任潮州市政协党组副书记、副主席,市政府党组成员。

1976年7月后,任潮州市邮电局凤凰支局话务员;

1978年2月后,在福州32837部队服役;

1982年2月后,任潮州市农行干事(其间:1984年9月至1987年7月参加韩山师范专科学校夜大大专班中文专业学习);

1991年6月后,任潮州市农行农工信贷科副科长(正股级);

1994年5月后,任潮州市农行农工信贷科科长;

1996年11月后,任潮州市农发行办公室主任;

1997年9月后,任潮州市农发行副行长、党组成员;

1998年3月后,任潮州市农发行副行长、党委委员;

2000年2月后,任潮州市政府副秘书长(正处级);

2003年6月后,任潮州市交通局局长、党组书记(其间:2001年9月至2004年9月参加湖南大学网络学院财政学专业学习);

2007年3月后,任潮州市政府副秘书长,潮州经济开发区党工委书记、管委会主任;

2012年2月后,任中共潮州市委副秘书长,潮州经济开发区管委会主任;

2012年3月后,任中共潮州市委副秘书长;

2016年2月后,任潮州市政协副主席,中共潮州市委副秘书长;

2016年3月后,任潮州市政协党组成员、副主席;

2016年7月后,任潮州市政协党组成员、副主席,市政府党组成员;

2017年1月后,任潮州市政协党组副书记、副主席,市政府党组成员。

郑锦鹏同志简历

郑锦鹏,男,广东潮州潮安区人,汉族,1962年6月生,学历网络大学,1985年8月参加工作,2009年11月加入中国致公党。现任潮州市政府副市长,市政协副主席,致公党潮州市委主委。

1982年9月后,在广东省建材工业中等专业学校水泥工艺专业学习;

1985年8月后,任潮州市水泥厂试验室主办技术员;

1988年7月后,任潮州市公路局工务股工程材料试验技术员;

1990年10月后,任潮州市公路局工程队技术组组长;

1993年4月后,任潮安县公路局工程技术员、助理工程师;

1994年8月后,任潮安县公路局技术室副主任、主任;

1997年5月后,任潮安县公路局副局长;

2003年3月后,任潮安县人大常委会副主任,县公路局副局长(其间:2004年3月至2006年2月参加华南师范大学网络教育学院本科班法学专业学习);

2006年11月后,任潮安县政协副主席,县公路局副局长;

2007年8月后,任饶平县政府副县长;

2011年8月后,任饶平县政府副县长,致公党潮州市委主委;

2012年1月后,任潮州市政府副市长,致公党潮州市委主委;

2017年1月后,任潮州市政府副市长,市政协副主席,致公党潮州市委主委。

陈炫秋同志简历

陈炫秋,男,广东潮州潮安区人,汉族,1963年1月生,学历大学,工学硕士,讲师,1982年8月参加工作,2005年12月加入中国国民党革命委员会。现任潮州市政协副主席,市残联理事长,民革潮州市委主委。

1978年9月后,在武汉钢铁学院耐火材料专业学习;

1982年8月后,任武汉钢铁学院助教、讲师(其间:1985年9月至1988年3月参加武汉工业大学陶瓷专业学习,获工学硕士学位,1991年4月评为讲师);

1994年3月后,任潮安县科委干事;

1994年9月后,任潮安县科委计划组副组长;

1995年9月后,任潮安县科委副主任;

1996年9月后,任潮安县科技局副局长;

1998年2月后,任潮安县政府副县长(其间:2000年9月至2001年8月参加省第二批高层次管理人才出国培训班赴美国夏威夷大学进修一年);

2006年11月后,任潮安县政府副县长,民革潮州市委副主委;

2011年8月后,任潮安县政府副县长,民革潮州市委主委;

2011年9月后,任潮州市残联理事长,民革潮州市委主委;

2012年1月后,任潮州市政协副主席,市残联理事长,民革潮州市委主委。

陈耿之同志简历

陈耿之,男,广东潮州潮安区人,汉族,1958年7月生,学历省委党校研究生,1974年7月参加工作,1982年11月加入中国共产党。现任潮州市政协党组成员、副主席。

1974年7月后,任潮安古巷林场知青;

1978年1月后,在汕头航运局潮安分局工作;

1981年4月后,任潮州市供销社资料员;

1985年9月后,在中共潮州市委党校工作(其间:1982年9月至1985年12月参加汕头教育学院师范专科中文专业函授学习;1985年9月至1987年7月参加省委党校理论师资培训大专班马列主义基础理论专业脱产学习);

1988年8月后,任中共潮州市委党校教员;

1989年10月后,任中共潮州市委党校教研组副组长;

1990年8月后,任中共潮州市委党校教研科科长;

1993年5月后,任中共潮州市委党校校长助理;

1995年2月后,任中共潮州市委党校教育长;

1996年8月后,任中共潮州市委党校副校长(其间:1995年9月至1998年7月参加省委党校在职研究生班经济学专业学习);

2001年8月后,任中共潮州市委党史研究室主任;

2004年2月后,任中共潮州市委政策研究室主任;

2007年8月后,任中共潮州市委副秘书长、政策研究室主任;

2016年2月后,任潮州市政协副主席,中共潮州市委政策研究室主任;

2016年3月后,任潮州市政协党组成员、副主席。

吴启忠同志简历

吴启忠,男,广东潮州枫溪区人,汉族,1962年2月生,学历自学考大学,1981年1月参加工作,1986年8月加入中国共产党。现任潮州市政协党组成员、副主席,市食品药品监督管理局党组书记、局长,市食品安全委员会办公室主任。

1981年1月后,任潮州市人民检察院书记员;

1986年9月后,在广东省政法管理干部学院法律专业学习(脱产进修);

1988年8月后,任潮州市人民检察院书记员、助理检察员;

1990年9月后,任潮州市人民检察院反贪污贿赂局综合指导科副科长、检察员(其间:1991年5月至1993年5月挂任潮安县登塘镇镇长助理);

1993年11月后,任潮州市人民检察院贪污贿赂罪案举报室主任、检察员;

1995年6月后,任潮州市人民检察院贪污贿赂预防科科长、检察员;

1998年6月后,任潮州市人民检察院贪污贿赂预防科科长,检察委员会委员;

1999年6月后,任潮州市反贪污贿赂局副局长,检察委员会委员;

1999年10月后,任饶平县人民检察院副检察长、代理检察长;

2000年4月后,任饶平县人民检察院检察长(其间:1998年11月至2002年6月参加中山大学自学考本科班法律专业学习);

2004年8月后,任潮州市法制局局长、党组书记;

2007年3月后,任潮州市人事局局长、党组书记,市机构编制委员会办公室主任;

2007年5月后,任潮州市人事局局长、党组书记,市机构编制委员会办公室主任,中共潮州市委组织部副部长(兼);

2010年1月后,任潮州市机构编制委员会办公室主任,中共潮州市委组织部副部长(兼);

2010年2月后,任潮州市机构编制委员会办公室主任;

2013年1月后,任潮州市政府副秘书长、市政府打击走私综合治理办公室主任;

2013年12月后,任潮州市政府副秘书长(正处职);

2015年7月后,任潮州市食品药品监督管理局党组书记,市食品安全委员会办公室主任;

2015年8月后,任潮州市食品药品监督管理局党组书记、局长,市食品安全委员会办公室主任;

2017年1月后,任潮州市政协党组成员、副主席,市食品药品监督管理局党组书记、局长,市食品安全委员会办公室主任。

林喜君同志简历

林喜君,女,广东揭阳市人,汉族,1960年9月生,学历省委党校大学,1977年9月参加工作,1985年3月加入中国共产党。现任潮州市政协党组成员、副主席,市教育局党组书记、局长。

1977年9月后,下乡饶平县钱东青年林场;

1979年10月后,在饶平县师范学校学习;

1981年7月后,任饶平县黄冈中学教师(其间:1982年7月至1985年12月参加汕头教育学院函授大专班数学专业学习);

1987年10月后,任饶平县水电局人事股副股长;

1993年9月后,任潮州市三百门港经济开发试验区管委会办公室科员;

1994年4月后,任潮州市三百门港经济开发试验区管委会党委办副主任;

1995年3月后,任潮州市政府办公室综合科副科长;

1997年9月后,任潮州市政府办公室接待科科长;

1998年11月后,任潮州市政府办公室主任科员;

1999年1月后,任潮州市政府办公室小车定编办主任;

1999年9月后,任潮州市政府办公室行政科科长;

2000年10月后,任潮安县政府副县长(其间:1998年9月至2000年12月参加省委党校函授本科班经济管理专业学习);

2010年9月后,任潮州市政府副秘书长(正处职);

2012年12月后,任潮州市政府副秘书长(正处职),市教育局党组书记;

2013年1月后,任潮州市教育局党组书记、局长;

2017年1月后,任潮州市政协党组成员、副主席,市教育局党组书记、局长。

柯泓同志简历

柯泓,男,广东潮州湘桥区人,汉族,1962年8月生,学历大学,1984年7月参加工作,2016年9月加入中国农工民主党。现任潮州市政协副主席,市科协主席,农工党潮州市委主委。

1980年9月后,在华南师范大学物理专业学习;

1984年7月后,任潮州市龙湖中学教师;

1987年7月后,任潮州市绵德中学教师;

1990年10月后,任潮州市教育局教研室教研员;

2001年12月后,任潮州市教育局副局长,试用期一年;

2003年1月后,任潮州市教育局副局长;

2012年1月后,任潮州市科协副主席(负责全面工作);

2012年2月后,任潮州市科协主席;

2016年10月后,任潮州市科协主席,农工党潮州市委委员;

2016年11月后,任潮州市科协主席,农工党潮州市委副主委;

2017年1月后,任潮州市政协副主席,市科协主席,农工党潮州市委主委。

 

作者:廖奕文 苏仕日 潮宣 责任编辑:zhangwenxian 分享:收蒧 | 复制网址
网友评论 已有0条评

文明上网,杜绝攻击性言论。

正在加载留言……

版权所有 环球潮人网 @2005-2012 All Right Reserved.