首页 | 环球潮讯 | 潮人智库 | 潮音潮乐 | 人物辞条 | 潮汕图库 | 潮人图库 | 直播 | 范文 | 专题 | 专题
X
你的位置:潮汕资讯 > 汕头资讯 > 详细内容

谢泽生当选汕头市政协主席 谢永忠、黄文魁当选副主席

来源:中国经济网 (北京) 时间:2016/2/27 20:35:14 字体:[ / ] 阅读:3172

据广东省汕头市广播电视台官方微信“汕头新闻”消息:为期三天的市政协十二届五次会议圆满完成了各项议程,于26日闭幕。经大会选举,谢泽生当选为政协第十二届汕头市委员会主席,谢永忠、黄文魁当选为副主席,卢壁辉当选为秘书长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,谢泽生,1961年9月生,此前担任汕头市委常委、政法委书记;谢永忠,1960年2月生,此前担任汕头市政协秘书长;黄文魁,1957年10月生,此前担任汕头市海洋与渔业局局长。

谢泽生简历

谢泽生,男,1961年9月生,龙湖人,汉族,1981年8月参加工作,1984年5月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济学专业),高级管理人员工商管理硕士。

1978年10月后,在汕头农学院农机系农机专业学习;1981年8月后,澄海县农机修造厂干部;1982年12月后,共青团澄海县委干事;1984年5月后,任共青团澄海县委副书记;1986年11月后,任共青团澄海县委书记;1992年1月后,任澄海县澄城镇党委副书记、纪委书记(正科级);1993年8月后,任共青团汕头市委副书记、党组成员;1994年11月后,任共青团汕头市委书记、党组书记(1995.09-1998.07在省委党校在职研究生班经济学专业学习);1999年2月后,任潮阳市委副书记(正处级);2003年2月后,任汕头市潮南区委书记,2006年11月任区人大常委会主任;2006年12月后,任汕头市委常委,潮南区委书记、区人大常委会主任;2007年1月后,任汕头市委常委、秘书长(2009.10-2011.09在长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);2011年12月后,任汕头市委常委、政法委书记,市社会工作委员会副主任。

2016年2月,当选汕头市政协主席。

省八、十次党代会代表,十一届省政协委员,七、八、九、十届市委委员,市九、十届人大常委,八届市政协常委。

谢永忠简历

谢永忠,男,1960年2月生,龙湖人,汉族,1975年8月参加工作,1978年2月加入中国共产党,学历大学(辽宁师范学院政治系政治专业),法学学士。

1975年8月后,揭阳县地都公社青年农场知青;1978年1月后,汕头公路局揭阳汽车渡口所职工;1978年3月后,基建工程兵303团战士、文书;1979年9月后,在辽宁师范学院政治系政治专业学习;1983年7月后,第二炮兵部队第五十五基地政治部宣传处正排职、副连职干事;1986年10月后,广州军区守备一团政治处副连职干事;1987年10月后,任汕头军分区司令部作训科副连职、正连职参谋;1989年2月后,部队转业待安置;1989年9月后,汕头特区党委组织部、龙湖区委组织部干事;1992年3月后,任汕头市龙湖区委组织部干部科副科长;1992年5月后,任汕头市龙湖区委组织部干部科科长;1993年12月后,任汕头市龙湖区委组织部副部长;1997年8月后,任汕头市龙湖区委组织部部长;1998年6月后,任汕头市龙湖区委常委、组织部部长;1999年6月后,任汕头市升平区委常委、组织部部长;2003年2月后,任汕头市金平区委常委,同年3月兼任组织部部长;2005年1月后,任汕头市委统战部副部长,同年7月兼任市社会主义学院副院长;2006年12月后,任汕头市政协党组成员、办公室主任;2007年1月后,任汕头市政协党组成员、秘书长、办公室主任。

2016年2月,当选汕头市政协副主席。

黄文魁简历

黄文魁,男,1957年10月生,广东饶平人,汉族,1975年9月参加工作,1985年12月加入中国共产党,学历大学 (湛江水产学院海水养殖专业),农学学士,高级工程师。

1975年9月后,饶平县凤江公社盐场知青;1978年3月后,在湛江水产学院海水养殖专业学习;1982年1月后,汕头地区水产处、市水产局技术干部;1985年4月后,任汕头市水产局养殖科副科长,1992年6月评为工程师(1991.08-1992.01参加农村社教工作任惠来县溪西镇溪南管理区工作组组长);1992年6月后,任汕头市水产局秘书科副科长兼法制科副科长;1993年6月后,任汕头市水产局办公室主任;1993年9月后,任汕头市水产局局长助理(1993.10-1995.03挂职锻炼任潮阳市农委副主任);1995年5月后,任汕头市水产局副局长;1997年2月后,任汕头市海洋与水产局副局长、党委委员(1996.06-1997.03在日本兵库县立水产试验场研修,1997.09-1997.11在汕头市第15期中青班学习,1998.04-1998.08参加农村基层组织建设任潮阳市井都镇平湖东管理区工作队队长,2000.08-2000.12在汕头市第18期中青班学习);2001年3月后,任汕头市海洋与水产局党委书记、副局长;2001年6月后,任汕头市海洋与渔业局党组书记;2001年7月后,任汕头市海洋与渔业局局长、党组书记(2001.08-2002.01在省委党校青年干部培训班学习,2010.03-2010.04在省委党校县处级领导干部进修班学习)。

2016年2月,当选汕头市政协副主席。

九、十届市委候补委员。

卢壁辉简历

卢壁辉,男,1966年3月生,广东揭阳人,汉族,1988年7月参加工作,1987年1月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济学专业),文学学士。

1984年9月后,在汕头大学中文系汉语言文学专业学习;1988年7月后,任汕头市金砂区委组织部干事;1991年2月后,任汕头市金砂区委组织部组织组副股级干事;1992年1月后,任汕头市金园区委组织部组织组副股级干事;1993年3月后,任汕头市金园区委组织部组织组副组长;1994年5月后,任汕头市委组织部干事;1999年6月后,任汕头市委组织部副科级组织员(1996.09-1999.07在省委党校在职研究生班经济学专业学习);2001年9月后,任汕头市委组织部干部二科科长;2004年2月后,任汕头市委组织部干部一科科长;2007年4月后,任汕头市委组织部副部长(2010.05-2010.07在广东省公务员公共管理芬兰研究班学习),2013年2月定为正处级干部。

2016年2月,当选汕头市政协秘书长。

十二届市政协常委。

作者:彭博 责任编辑:zhangwenxian 分享:收蒧 | 复制网址
网友评论 已有0条评

文明上网,杜绝攻击性言论。

正在加载留言……

版权所有 环球潮人网 @2005-2012 All Right Reserved.