首页 | 环球潮讯 | 潮人智库 | 潮音潮乐 | 人物辞条 | 潮汕图库 | 潮人图库 | 直播 | 范文 | 专题 | 专题
X
你的位置:潮汕资讯 > 潮州资讯 > 详细内容

谢烈鹏、雷健民、刘爱华辞任潮州市人大常委会副主任

来源:中国经济网综合 时间:2016/2/23 17:21:03 字体:[ / ] 阅读:4030

据广东潮州日报消息,潮州市第十四届人民代表大会第六次会议决定:接受谢烈鹏雷健民刘爱华因到达退休年龄辞去潮州市第十四届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求;接受魏清潮因到达退休年龄辞去潮州市第十四届人民代表大会常务委员会秘书长职务的请求。

谢烈鹏简历

谢烈鹏,男,广东揭东县人,汉族,1954年11月生,学历党校本科,1972年7月参加工作,1973年7月加入中国共产党。

1972年7月后,任揭阳县炮台公社新丰大队团支部书记、参加揭阳县路线教育工作队、炮台公社兽医站副站长;

1977年11月后,在揭阳电机厂政工办工作;

1979年2月后,任中共揭阳县委办公室资料员、资料组组长、调研组组长(其间:1984年9月至1986年7月在韩山师专干部专修班读书);

1987年6月后,任中共揭阳县委办公室副主任;

1989年8月后,任中共揭阳县委办公室副主任、调研室主任;

1992年5月后,任中共揭阳市委办公室副主任;

1995年4月后,任中共揭阳市委副秘书长、办公室主任,市直党群系统党委书记(其间:1995年9月至1997年12月参加省委党校函授本科班行政管理专业学习);

1996年3月后,任中共揭西县委副书记(正处级);

1998年8月后,任中共揭西县委书记;

2000年2月后,任中共普宁市委书记、市人大常委会主任;

2002年7月后,任中共揭阳市委常委兼普宁市委书记、市人大常委会主任;

2003年1月后,任中共揭阳市委常委兼秘书长;

2003年4月后,任中共潮州市委常委,市政府常务副市长、党组副书记;

2011年11月后,任潮州市政府常务副市长、党组副书记;

2012年1月后,任潮州市人大常委会常务副主任,市人大常委会党组书记。

2012年8月后,任潮州市人大常委会常务副主任,市人大常委会党组书记(正厅级)。

2014年12月后,任潮州市人大常委会代理主任,市人大常委会党组书记(正厅级)。

2015年2月后,任潮州市人大常委会常务副主任,市人大常委会党组书记(正厅级)。

2016年2月,不再担任潮州市人大常委会副主任。

雷健民简历

雷健民,男,广东潮安县人,畲族,1955年1月生,学历大普,水利工程师,1977年8月参加工作,1974年8月加入中国共产党。

1974年9月后,在武汉水利电力学院读书;

1977年8月后,在潮州市韩江南北堤管理处工作(其间,借调世田水电工程凤溪水库工程指挥部工作);

1983年3月后,任潮州市凤溪水电站副站长、凤溪水库管理处副主任;

1985年12月后,任潮州市凤溪水电厂厂长、凤溪水库管理处主任;

1989年11月后,任潮州市农电公司经理;

1993年2月后,任潮州市水利电力局局长助理;

1995年2月后,任潮州市水利电力局副局长;

1995年10月后,任潮州市水利电力局局长、党委书记;

1998年11月后,任潮州市水利局局长、党组书记;

2003年4月后,任中共潮州市委常委、秘书长,市水利局局长、党组书记;

2003年6月后,任中共潮州市委常委、秘书长;

2006年12月后,任中共潮州市委常委,市政府党组成员;

2007年1月后,任中共潮州市委常委,市政府副市长、党组成员;

2011年11月后,任潮州市政府副市长、党组成员;

2012年1月后,任潮州市人大常委会副主任,市人大常委会党组副书记。

2016年2月,不再担任潮州市人大常委会副主任。

刘爱华简历

刘爱华,女,广东潮安县人,汉族,1954年5月生,学历党校大专,1974年4月参加工作,1974年12月加入中国共产党。

1974年4月后,参加潮安县路线教育工作队,历任队员、副组长;

1977年8月后,借用在潮安县庵埠公社工作;

1981年1月后,在潮安县浮洋公社工作;

1983年12月后,任潮州市浮洋区党委委员、区妇联主任;

1987年3月后,任潮州市浮洋镇党委副书记、纪委书记(其间:1988年3月至1991年2月参加省委党校函授大专班政治专业学习);

1990年2月后,任潮州市监察局副局长;

1993年5月后,任中共潮州市纪委常委、市监察局副局长;

1996年4月后,任中共潮州市纪委副书记;

1998年3月后,任中共潮州市纪委副书记、市人大常委会委员;

2006年12月后,任潮州市人大常委会委员、党组成员;

2007年1月后,任潮州市人大常委会副主任、党组成员;

2007年3月后,任潮州市人大常委会副主任、党组成员,市依法治市办主任;

2016年2月,不再担任潮州市人大常委会副主任。

魏清潮简历

魏清潮,男,广东潮州湘桥区人,汉族,1955年10月生,学历党校本科,1972年12月参加工作,1974年11月加入中国共产党。

1972年12月后,应征入伍,任战士、军械员兼文书;

1977年6月后,在市无线电瓷件厂工作;

1983年10月后,在潮州市企业整顿办公室工作;

1984年10月后,任潮州市政府办公室资料组科员(期间:1985年3月至1988年3月参加省委党校函授大专班政治专业学习);

1988年4月后,任潮州市政府办公室资料组副组长、调研组副组长;

1990年8月后,任潮州市政府办公室副主任;

1993年10月后,任潮州市政府办公室主任;

1995年2月后,任潮州市政府副秘书长、办公室主任;

1996年6月后,任潮州市政府副秘书长、市体改委主任;

1998年11月后,任潮州市政府副秘书长、市体改委主任、党组书记(其间:1998年9月至2002年12月参加省委党校函授本科班经济管理专业学习);

2001年7月后,任潮州市经济贸易局局长、党组书记;

2010年1月后,任潮州市经济和信息化局局长、党组书记;

2012年1月后,任潮州市人大常委会秘书长、党组成员;

2016年2月,不再担任潮州市人大常委会秘书长。

作者:彭博 责任编辑:zhangwenxian 分享:收蒧 | 复制网址
网友评论 已有0条评

文明上网,杜绝攻击性言论。

正在加载留言……

版权所有 环球潮人网 @2005-2012 All Right Reserved.