首页 | 环球潮讯 | 潮人智库 | 潮音潮乐 | 人物辞条 | 潮汕图库 | 潮人图库 | 直播 | 范文 | 专题 | 专题
X
你的位置:潮汕资讯 > 潮人资讯 > 详细内容

万庆良当选广州市市长 张桂芳任市人大常委主任

来源:大洋网 时间:2010/4/16 16:54:47 字体:[ / ] 阅读:12844

 市十三届人代会第五次会议通过代表表决,万庆良当选为广州市市长。张桂芳当选为市十三届人大常委会主任、谢宝怀当选为市十三届人民代表大会常务委员会副主任。林元和当选为广州市政协主席。

万庆良简历

万庆良,男,汉族,1964年2月生,广东五华人,1986年11月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,管理学硕士。

1981-1984年 嘉应师范专科学校中文系中文专业学习

1984-1985年 嘉应师范专科学校中文系团总支书记

1985-1991年梅县地委讲师团教员,地委宣传部干事、副科长(其间:1989.03-1991.01挂任平远县石正镇委副书记)

1991-1992年 梅州市精神文明建设领导小组办公室主任

1992-1993年 梅州市委宣传部副部长兼文明办主任

1993-1994年 梅州市委宣传部副部长

1994-1996年 梅州市委宣传部副部长兼讲师团团长(其间:1994.09-1995.07在中央党校培训部学习)

1996-1997年梅州市委宣传部副部长(1994.09-1997.01在中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习;1995.10-1997.11挂任蕉岭县委副书记)

1997-1998年 蕉岭县委副书记(主持工作),县委书记

1998-2000年 梅州市委常委、蕉岭县委书记

2000-2003年 团省委书记、党组书记

2003-2004年 揭阳市委副书记、代市长、市长

2004-2005年 揭阳市委书记

2005- 揭阳市委书记、市人大常委会主任(2003.03-2006.06在华南理工大学工商管理学院工商管理专业学习,获管理学硕士学位)

2008年1月当选广东省副省长

中共十七大代表。

张桂芳简历

男,1952年8月生,广东从化人,汉族,1972年7月参加工作,1973年7月加入中国共产党,学历大专(华南农业大学干部专修科大专班),农艺师、经济师。现任广州市委副书记、市委常委、市委政法委书记。

1972年后,从化县鳌头公社中塘小学教师;

1973年后,任从化县鳌头公社中塘大队党支部副书记、治保主任;

1974年后,任从化县龙潭公社西向工作组副组长,从化县委路线教育办公室干事;

1975年后,任从化县神岗公社革委会副主任、党委副书记;

1979年后,任共青团从化县委副书记;

1980年后,任从化县神岗公社党委副书记、管委会主任(其间:1982.09-1984.06在华南农业大学干部专修科大专班学习);

1984年后,任从化县委副书记、代县长、县长;

1992年后,任广州市天河区委书记兼区人民武装部党委第一书记、区人大常委会主任;

1998年,任广州市副市长、兼天河区委书记、区人民武装部党委第一书记;

1998年9月后,任广州市副市长、市政府党组成员,市委政法委副书记(其间:1999.06在省委党校领导干部现代农业科技培训班学习;

2001.09在中组部省部级干部依法行政专题研究班学习;

2002.07在省、市、县领导干部海洋与渔业研讨班学习)。

2002年12月后,任中共广州市委副书记、市委政法委书记、广州市副市长;

2003年3月后任中共广州市委副书记、市委政法委书记。

广东省七、八、九次党代会代表;广东省七、九届人大代表;中共广州市第七、八、九届委员会委员。

谢宝怀简历

谢宝怀,男,1953年7月生,广东省梅县人,汉族,1969年8月参加工作,1971年8月加入中国共产党,学历中央党校研究生(中央党校在职研究生班政治学理论专业),工程师。现任中共广州市纪委副书记,市监察局局长。

林元和简历

林元和,1950年11月生,福建莆田人,在职研究生,管理学硕士、工程师。曾任广州市副市长、广州市委副书记,现任广东省佛山市委书记、佛山市人大常委会主任。

作者:朱琨 责任编辑:zhangwenxian 分享:收蒧 | 复制网址
网友评论 已有0条评

文明上网,杜绝攻击性言论。

正在加载留言……

版权所有 环球潮人网 @2005-2012 All Right Reserved.